Воспитание дошкольников

Дошкольный возраст является одним из важных этапов в воспитании детей. Именно в это время закладывается фундамент для дальнейшего полноценного развития ребенка. Это период интенсивного роста малыша, когда развивается головной мозг и все основные функции организма. Воспитание ребенка на этом этапе закладывает особенности его характера и темперамента.

Дошкольный возраст – период воспитания и развития детей, в первую очередь определяющийся их умственными и физическими возможностями, типом мышления соответствующим этому возрасту. Мышление ребенка дошкольного возраста нуждается в наглядных примерах и тесно связано с его практической деятельностью. Поэтому воспитание детей – дошкольников должно основываться на методах, дающих ребенку возможность исследовать конкретные предметы, их свойства, действия, которые с ними можно производить.

Воспитание детей дошкольного возраста имеет характерную особенность, о которой нельзя забывать. Связанна она с тем, что дошкольное детство – это время формирования индивидуальных интересов, проявления склонностей к тому или иному виду деятельности. Поэтому дошкольное воспитание должно давать детям первоначальные представления о самых разных видах человеческой деятельности, и ребенок должен иметь возможность попробовать свои силы в них всех: от физических упражнений до художественной и музыкальной деятельности. В игровой форме дошкольников следует знакомить не только с окружающим миром и природой, но и с основными дисциплинами, которые более глубоко им предстоит изучать в школе.

От правильно поставленного дошкольного воспитания зависит вся последующая жизнь человека, его физическое, интеллектуальное, духовное развитие и самоопределение.

По материалам сайта www.rastut-goda.ru

Патриотическое воспитание дошкольников