3 декабря -

Елену Ивановну Ёлкину, учителя - логопеда

1 февраля - День профсоюзного активиста

I.            ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ УРАЛА

Первые профсоюзы на Урале, как и по всей стране, появились более века назад - в 1905-1907 гг. I областной съезд профсоюзов Урала состоялся в Екатеринбурге 29 января -2 февраля 1918

В последующие годы Областной совет профсоюзов Урала преобразовывался в Екатеринбургский губернский совет профсоюзов (1919 г.), Уральский областной совет профсоюзов (1924 г.), Свердловский областной совет профсоюзов (1948 г.), а затем Федерацию профсоюзов Свердловской области (1992 г.)

II.         ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ ДНЯ ПРОФАКТИВИСТА

1 ФЕВРАЛЯ

1 февраля 2008г. -  Федерация профсоюзов Свердловской области отмечала не только 90 лет с момента своего создания, но и впервые объявила о проведении Дня профсоюзного активиста. «У нас есть много профессиональных праздников, но дня, в который бы чествовались профсоюзные активисты, лидеры своих трудовых коллективов, ежедневно отстаивающие права и гарантии своих коллег, не жалеющие на это своего времени, энергии, знаний и опыта, не было, - говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – И мы решили восполнить этот пробел, приняв решение об учреждении нашего областного профессионального праздника – Дня профсоюзного активиста».

11 октября 2010г. - соответствующий Указ  губернатора «Об установлении знаменательную дату Свердловской области - День образования профсоюзного движения в Свердловской области» № 896-УГ был издан.

Для тысяч профактивистов, подавляющее большинство которых занимается профсоюзной деятельностью на неосвобожденной основе, этот указ губернатора – официальное признание их заслуг в деле защиты социально-трудовых прав наемных работников».

1 февраля 2011г. - празднование Дня профактивиста впервые проходило  в статусе знаменательной даты Свердловской области.

Участвуем в профсоюзных мероприятиях

Профсоюз и мы едины,

Значит мы не победимы!

Чтобы быть для всех примером,

За собой вперед вести,

Профсоюзная команда

Всегда должна быть впереди!

Награды и достижения