"Мойдодыр в гостях у ребят"

Познавательно - игровой проект

«Мойдодыр в гостях у ребят»

для детей младшего дошкольного возраста

Всем известно, что фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве, поэтому одной из основных задач воспитания является привитие культурно-гигиенических навыков.

Как воспитать у дошкольников полезные гигиенические привычки - помощники, чтобы освоение КГН превратилось в привычку-действие и стало бы потребностью?

Интерес,  внимание  ребенка  к бытовым  действиям,  впечатлительность  дают  возможность взрослым  быстро  научить  ребенка  определенной  последовательности операций,  из  которых  складывается  каждое  действие,  приемам,  которые помогают  выполнять  задание  быстро,  экономно. Если  же  это  время  упустить, неправильные действия автоматизируются, ребенок привыкает к неряшливости, небрежности.

Именно поэтому и  появилась идея  проведения познавательно - игрового проекта  «Мойдодыр в гостях у ребят» с детьми младшей группы.

Целью проекта было формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания  у детей младшего дошкольного возраста. По времени проект был задуман как краткосрочный. Запланированные и проведенные мероприятия по реализации проекта:

- Беседы и чтение художественной литературы

- Проблемная ситуация «Покажем кукле Кате, как мы умеем умываться и пользоваться полотенцем"

- Игровые ситуации «Подбери посуду для куклы Кати», «Кукла Катя обедает», «Кукла Катя проснулась», «Купание куклы»

- НОД с элементами экспериментирования «Да здравствует мыло душистое…» (ознакомление со свойствами мыла)

- Упражнение  «Фонтанчики» (умение правильно полоскать рот)

- Дидактическая игра «Это нужно нам зачем?» (предметы туалета)

- Игры: «Мыльные перчатки», «Носики-курносики», «Нам водичка добрый друг»

Заключительным этапом проекта было проведение сюжетно-ролевой игра «У куклы Кати выходной» по закреплению у детей через игру культурно-гигиенических навыков.

воспитатели младшей группы: Крашенинникова Л.В., Ярославцева О.В.