6 июня -

Марину Васильевну Александрову, заместителя заведующего по АХЧ

28 июня -
Марину Викторовну Болотову, старшего воспитателя

Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения или «ТИКО»

Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения или «ТИКО» – это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка», «двери», «глазок». Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и т.д.

В игре с конструктором ребенок запоминает не только названия и облик плоскостных фигур (треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники),  но и открывает мир призм, пирамид, звезд Кеплера, ему становится посильным выговорить не каждому взрослому знакомые слова «икосаэдр», «додекаэдр» и другие.

Представляем Вам методические рекомендации «Комплекс технологических карт  по конструированию с использованием конструктора «ТИКО», разработанные воспитателем нашего детского сада Ларисой Владимировной Логиновой.

В методических рекомендациях представлен  комплекс технологических карт для создания плоскостных конструкций. Тематика карт разнообразна – растения, животные, транспорт и т.д. Технологические карты расположены по принципу «от простого к сложному», так как навык «ТИКО» - моделирования развивается в процессе практической работы с конструктором.

Цель данных методических рекомендаций – развитие пространственного мышления  средствами конструктора «ТИКО» у детей старшего дошкольного возраста.

Материал предназначен педагогам дошкольных организаций и учителям начальной школы, а так же может быть полезен родителям для совместных занятий с детьми.

Методические рекомендации «Комплекс технологических карт  по конструированию с использованием конструктора «ТИКО»