3 декабря  -

Людмилу Петровну Казакову, сторожа

27 декабря -
Елену Ивановну Ёлкину, учителя-логопеда

Семинар для педагогов и родителей

14 ноября в нашем детском саду Степановой Натальей Сергеевной  (руководитель кафедры сопровождающего развития, нейропсихолог и специальный психолог Центра Психологического центра «Белый слон»)  был проведен семинар «НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ШКОЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ». Участниками семинара стали более 70 педагогов и родителей образовательных организаций города.

Состоялся семинар в рамках проекта «Нейропсихологический подход в воспитании и развитии детей – основа формирования здорового поколения».

Данный проект является победителем конкурса на представление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

На сегодняшний день отмечается тенденция увеличения количества детей с трудностями в обучении и поведении, такие дети учатся в обычных дошкольных учреждениях и массовых школах, не имеют клинических диагнозов, но имеют выраженные трудности в освоении общеобразовательной программы и в поведении. Зачастую ни родители такого ребенка, ни воспитатели, ни учителя не имеют представления о действительных причинах этих проблем и предъявляют завышенные требования к уровню развития такого ребенка, в то время как он нуждается в коррекционной помощи и поддержке.

Знание о нейропсихологическом подходе в воспитании и обучении детей позволяет учитывать психофизиологические особенности созревания высших психических функций детей, благодаря чему педагоги и родители смогут самостоятельно выявлять признаки нейропсихологической незрелости и настоящие причины школьной неуспеваемости и помочь таким детям в преодолении этих трудностей.

Информационная справка ЧУДО «Центр «Белый Слон»  «Актуальность применения нейропсихологического подхода в воспитании и развитии детей»