муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа "Детский сад № 34"

тел.8/34350/3-32-70
 тел.8/34350/3-58-44
 тел.8/34350/3-26-53

17 января -
Альбину Геннадьевну Боль

20 января   -
Сергея Николаевича Кураева

-------------------------------------

--------------------------------

-----------------------------------

-------------------------------------

----------------------------------

----------------------------------

-----------------------------------

------------------------------------

Преемственность между садом и школой

Эпоха человеческого развития, именуемая «детством»,  считается наиболее сложным переходным периодом от дошкольного к школьному.  Проблема преемственности между ступенями обучения всегда являлась одной из важнейших проблем в образовании. Преемственность - это не только подготовка к новому, но и сохранение, и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития.

С целью предоставления опыта работы в данном направлении старший воспитатель детского сада М.В. Болотова приняла участие в заседании рабочей группы ОМС Управление образованием ПГО по преемственности дошкольного и начального школьного образования.

В  ДОУ разработан и утвержден план  совместной работы по преемственности между ДОУ и СОШ №4 «Интеллект» по трем направлениям: методическая работа, работа с детьми, сотрудничество с родителями.

В рамках реализации плана оформлен «Уголок будущего первоклассника», проведены педагогическая гостиная «Внедрение эффективных технологий сотрудничества с родителями в практику партнерской деятельности», консультация «Основы преемственности детского сада и школы», «Современные требования к выпускнику детского сада».

Сотрудничеств с родителями началось со знакомства с результатами диагностики по готовности детей к школе. В течение года работала «горячая линия»для родителей , куда можно было позвонить и уточнить все интересующие вопросы или договориться о личной консультации. В рамках «Пресс - клуба» для родителей были представлены следующие материалы: «Готовность ребенка к школе», «Школа Здоровья»,  «Как помочь себе и своему ребенку», «Почему учиться трудно».

В социальной сети ВК  контакте есть постоянная группа «Аленушкин сад», где так же можно почерпнуть полезную информацию для дошкольников в том числе и первоклассников.

Работа по преемственности будет продолжена - в летний период запланировано обсуждение нового плана работы, на начало учебного года - проведение анкетирования первоклассников, а  также на следующий учебный год планируется реализация проекта по профессиональной ориентации учеников 9 классов - «Профессиональные пробы. Воспитатель».