2 июля -

Наталью Васильевну Горбачеву, воспитателя

О соблюдении ПДД

Уважаемые родители!

Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 года №100-УГ с 18 марта 2020 года на территории Свердловской области был введен режим повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Одной из мер был и остается режим самоизоляции.

Режим самоизоляции оказал существенное влияние на подвижность населения, интенсивность и состав транспортного потока на дорожной сети.

Однако, с 18 мая 2020 года на дорожной сети практически всех муниципальных образований Свердловской области наблюдается существенное увеличение количества транспортных средств и пешеходов. Режим самоизоляции отрицательным образом сказался на поведении всех участников дорожного движения – в ряде случаев наблюдается расслабленность, пассивность, а в ряде – агрессия.

Агрессивное поведение во время управления транспортным средством может принимать множество форм. Типичными зафиксированными примерами опасного вождения является превышение скорости, несоблюдение безопасной дистанции до впереди едущего автомобиля, хаотичные перестроения с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации.

В связи с этим убедительно просим Вас соблюдать Правила дорожного движения!

Еще больше информации в разделе "ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"

«Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»

Главная опасность - стоящая машина!

Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность.

Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: "Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят". Они ошибаются.

"Пустынную" улицу дети часто перебегают не глядя.

На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.

Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина!

Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад - прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

На улице крепко держите ребенка за руку!

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Арки и выезды из дворов - места скрытой опасности!

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

Помните! Ребенок учится законам улицы,

беря пример с вас, родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению

на улице не только Вашего ребенка, но и других детей!