муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа "Детский сад № 34"

тел.8/34350/3-32-70
 тел.8/34350/3-58-44
 тел.8/34350/3-26-53

11 марта -
Найлю Ибрагимовну Чураеву, воспитателя

12 марта -
Ирину Вениаминовну Кураеву, младшего воспитателя

26 марта -
Евгению Викторовну Максимовну, воспитателя

28 марта -
Наталью Ивановну Медведеву, воспитателя

------------------------------------

-------------------------------------

--------------------------------

-----------------------------------

-------------------------------------

------------------------------------

----------------------------------

-----------------------------------

Финансовая грамотность для дошкольников

Реализуя одну из годовых задач 2020-2021 учебного года детском саду  в онлайн-формате прошел педагогический совет на тему «Экономическое воспитание как средство формирования основ финансовой грамотности дошкольников» с целью обогащения знаний педагогов по данному направлению.

В рамках педсовета старшим воспитателем Е.В. Русляковой была обозначена актуальность финансово-экономического воспитания детей и представлен обучающий комплект «Азы финансовой культуры для дошкольников» (авт.: Стахович Л.В., Семенкова Е.В. и др.), в который входит сама Программа и серия методических пособий для сопровождения. В учебных пособиях представлены методы и формы для работы с детьми 5 – 7 лет.

Старший воспитатель М.В. Болотова представила результаты анкетирования педагогов по вопросам финансового воспитания детей дошкольного возраста для оптимального построения дальнейшей работы. Со следующего учебного года экономическое воспитание будет включено в образовательную программу нашего детского сада, поэтому Марина Викторовна ознакомила педагогов с основными целевыми ориентирами, которым ребёнок будет соответствовать, по прошествии двух лет, на этапе завершения дошкольного образования.

Воспитатель ДОУ  Т.А. Герасимова показала, как на примере  сказок можно осуществлять экономическое воспитание, с их помощью объяснять и знакомить детей с некоторыми финансовыми понятиями, трудовыми действиями. Т.В. Толмачева раскрыла влияние дидактических игр на экономическое развитие дошкольников. В этих играх уточняются и закрепляются представления детей о мире экономических явлений, терминах, приобретаются новые экономические знания, умения и навыки.

Для закрепления полученных знаний, старший воспитатель М.Г. Григорьева провела с педагогами игру «Брейн-ринг» по сказкам с экономическим подтекстом. Вопросы игры были нацелены, чтобы педагоги смогли понять значение некоторых «экономических» качеств личности людей – героев сказок. Так же представила презентацию картотеки дидактических игр для детей среднего и старшего дошкольного возраста по формированию финансовой грамотности и дала методические рекомендации по их изготовлению и применению в работе с детьми.

Решение педагогического совета по организации работы в данном направлении было принято коллективом единогласно.

Григорьева М.Г.,  председатель Педагогического совета ДОУ