2 июля -

28 июля -
Наталью Васильевну Горбачеву, воспитателя

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Документы

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9.11.2015 г № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования»

План мероприятий дорожной карты по обеспечению доступности объектов и услуг образовательной организации, запланированных на 2019 год

Приказ "О назначении ответственных сотрудников за организацию и оказание образовательной или ситуационной помощи инвалидам, обучающимся с ОВЗ и маломобильными группами населения»