муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа "Детский сад № 34"

2022-год народного искусства и нематериального культурного наследия

2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия

Наступающий год будет посвящен культурному наследию народов России, следует из указа, который подписал президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«[
Решение было принято] в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.

Ежегодно с 2007-го президент своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. Уходящий 2021-й был объявлен Годом науки и технологий. 2020-й стал Годом памяти и славы, а 2019-й — Годом театра.

Подробнее на РБК:

Термины и понятия

Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята на 32-й сессии ЮНЕСКО в 2003 году. Конвенция была ратифицирована 30-ю государствами в рекордные сроки и вступила в силу 20 апреля 2006 года. Данная концепция была предложена в 1990-х годах в качестве аналога Списку Всемирного наследия, уделяющему основное внимание материальной культуре.

Нематериальное культурное наследие - обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Народное искусство - это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Народное творчество - народное искусство, фольклор, художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка и т.д.

Народным ремеслом называют предметы, которые изготовлены при помощи обычных подручных материалов и простых конструкций.

Русские народные промыслы - форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Например: роспись, изделия из ткани, игрушки, изделия из металла, резьба и т.д.

Культурное наследие” – совокупность предметов, явлений и произведений, имеющих историческую и культурную ценность. Культурное наследие включает в себя материальное культурное наследие (здания и сооружения, образцы инженерных, технических решений, градостроительные объекты, памятники промышленной архитектуры, исторические и культурные ландшафты, археологические памятники, монументы, скульптурные памятники, мемориальные сооружения и т. д., произведения изобразительного, прикладного и народного искусства, документы, книги, фотографии – все предметы материального мира, сохраняющие представление об особенностях жизни людей в прошедшие эпохи) и нематериальное культурное наследие (языки и диалекты, традиции, обычаи и верования, фольклор, традиционные уклады жизни и представления об устройстве мира народов, народностей, этнических групп, русская литература и литература народов России, музыкальное, театральное, кинематографическое наследие, созданная в стране уникальная система подготовки творческих кадров). Выдержка из Указа Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 “Об утверждении Основ государственной культурной политики”